Провокация или новый тренд: в Казани возмущены очередными танцами на фоне мечети

15.01.2021, 16:18

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

Танцы на фоне казанской мечети «Кул Шариф» — теперь чуть-ли не 100-процентная гарантия успеха ролика в соцсетях. И блогерам все равно, какая реакция у людей. Главное, чтобы счетчики просмотров и лайков крутились побыстрее. Осуждение со стороны верующих, которые считают, что это задевает их чувства, танцовщиц мало волнуют, даже угрозы, которые они порой получают, не сильно их останавливают.

Тиктокер года в Татарстане Алия Магдеева пустилась в пляс на фоне мечети «Кул-Шариф». Пользователи теперь гадают: это намеренная провокация или новый вирусный тренд? Другой казанской инстадиве Эсмире Хабибуллиной тоже пришлось выслушать немало критики за несколько секунд сетевой славы. А вот любительнице твёрка, московскому фитнес-коучу Анастасии Малышевой, решившей исполнить любимый танец в Казани на том же фоне, пришлось позже и вовсе извиняться.

Психологи видят в этом следствие падения роли религии в современном обществе.

Рамиль Гарифуллин, доцент института психологии и образования КФУ: «Это косвенная такая форма современного отношения к религии, это надо признать, но в целом им безразлично, у них установка на то, чтобы был успех, был хайп, были просмотры и так далее».

Связанные новости

Читайте также