Гинцбург не исключил создание однокомпонентной вакцины от коронавируса

15.01.2021, 07:45

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Куденко

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург не исключил создание однокомпонентной вакцины от коронавируса. По словам разработчика «Спутника V», важно, чтобы она защищала организм продолжительное время.

Александр Гинцбург: «Вакцины, которые можно вводить один раз, есть и сейчас, но другое дело, как они будут защищать… Надо, чтобы она по крайней мере года на два защищала, а не на несколько месяцев. Поэтому это вопрос дискуссионный. В принципе, не исключено».

По его словам, пока каких-то четких подходов для создания однокомпонентной вакцины, которая будет защищать человека от коронавируса несколько лет, нет.

На этой неделе Владимир Путин заявил о необходимости массовой вакцинации, во многих регионах уже завили о готовности к ней. В Москве привиться от коронавируса можно будет не только в государственных, но и частных клиниках, соглашение с 34 медицинскими организациями заключило правительство столицы. В 15 из них вакцина уже направлена.

Российская вакцина «Спутник V», напомним, состоит из двух компонентов: через 21 день после первой инъекции пациенту вводится вторая.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также