Губернатору Ленобласти рассказали, когда решат проблему сточных вод

14.01.2021, 19:30

Фото: drozdenko_a / vk.com

Александр Дрозденко совершил рабочую поездку в Кировский район. Ключевыми темами визита стало развитие моногородов и модернизация системы очистки сточных вод в 47-м регионе.

Вначале губернатор посетил совет ветеранов в Шлиссельбурге. По поручению Дрозденко в здании общественной организации сделали ремонт, о котором летом просили ветераны. В благодарность за косметические работы пенсионеры подарили главе региона тыквенное варенье и малиновое вино.

Также глава 47-го региона посетил строящийся в Шлиссельбурге экологический научно-производственный центр. На предприятии будут производить мобильные очистные установки для небольших населенных пунктов.

Дрозденко отметил, что область должна помочь предприятию, ведь локальные очистные сооружения крайне необходимы поселкам региона.

2021 год в Ленинградской области объявлен Годом чистой воды. Сейчас проектируются крупные водоочистные сооружения в городах, ведется установка модульных станций для очистки воды в малых поселениях. Возводимый в Шлиссельбурге экологический научно-производственный центр должен заработать к 2023 году.

Затем уже в Кировске Александру Дрозденко представили программу развития моногородов и малых исторических городов Ленобласти. Поручение о составлении такой программы, куда вошли Сланцы, Ивангород, Светогорск, Сясьстрой, Шлиссельбург, Новая Ладога, губернатор дал в августе прошлого года.

Рабочая группа одобрила общий документ, который учитывает состав населения моногородов, наличие и качество их инфраструктуры, историю и структуру экономики.

На следующем этапе губернатору на заседании правительства представят программу развития каждого из первой семерки городов.

Зампред правительства Роман Марков отметил, что для реализации программы муниципальным советам нужно будет активно привлекать средства из грантов, а не рассчитывать исключительно на областной бюджет.

По материалам: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также