Участники «чеховской» группировки осуждены за хищение земель Минобороны РФ

14.01.2021, 18:48

Лидер и пятеро участников преступного сообщества осуждены за хищение земель Минобороны и лесного хозяйства в Подмосковье. Их приговорили к лишению свободы на срок от 7 до 17 лет колонии строгого режима. К преступлениям также причастны бывшие чиновники, они тоже стали фигурантами уголовных дел.

Деятельность «чеховского» организованного преступного сообщества была вскрыта ФСБ во взаимодействии с МВД и СК РФ. Участники группировки причастны к хищению государственной собственности, в том числе ценных земельных угодий, водных объектов и прилегающих к ним территорий, земель Министерства обороны и лесного фонда РФ на территории Московской области.

В ходе расследования было доказано, что подсудимые вовлекли в свою преступную схему несколько чиновников: бывших руководителей и сотрудников кадастровой палаты и Росреестра по Московской области, а также администрации Чеховского района и городского округа Чехов. В отношении бывших чиновников возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество», «Превышение должностных полномочий», «Получение взятки». Общая стоимость имущества, права на которое приобретено в результате совершенных преступлений, составила более 130 миллионов рублей.

Серпуховский городской суд признал лидера и пятерых членов группировки виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 210 УК РФ («Организация преступного сообщества и участие в нем»). Их приговорили к лишению свободы от 7 до 17 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По материалам: СК РФ.

Читайте также