В Шлиссельбурге ловили рыбаков-экстремалов

14.01.2021, 17:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня представители государственной инспекции по маломерным судам возле крепости Орешек искали рыбаков, которые в обход запрета вышли на лед с удочками.

Для большего воздействия на нарушителей в рейде помимо спасателей приняли участие полицейские и представители администрации города Шлиссельбурга. Одними профилактическими беседами дело не ограничилось. Нескольким любителям зимней рыбалки выписали штрафы от полутора до пяти тысяч рублей в зависимости от их поведения.

Но все пойманные оказались послушными и оперативно ушли на сушу. А одного из рыбаков от штрафа в прямом смысле спасла жена.

Семейная операция развернулась перед телекамерами журналистов. Женщина уверенными шагами двигалась по льду в сторону палатки, где сидел ее супруг. После недолгих переговоров мужчина смотал удочки и покорно пошел в сторону берега. Правда, ведро с уловом жена всё-таки забрала.

Геннадий Корсунов, главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области: «Сейчас в некоторых районах, где лед безопасен, эти постановления о запрете выхода на лед уже отменены. В Шлиссельбурге, как вы видите, открытая вода, подмывы. И здесь вероятнее всего возможны провалы рыбаков под лед».

Морозная погода в регионе стоит не первый день, поэтому запрет выхода на лед в Петербурге и области, скорее всего, отменят с 15 января. Однако рядом с крепостью Орешек, где Ладога соединяется с Невой, сильное течение. Поэтому несмотря на 20-сантиметровую толщину льда выходить в этом месте будет опасно. ГИМС проводит подобные рейды с начала зимы. За это время никто не провалился под лед и не погиб.

Читайте также