Нью-Йорк отказывается от карусели и катков Трампа

13.01.2021, 20:35

Фото: Associated Press © 2021, Mark Lennihan

Власти Нью-Йорка приняли решение расторгнуть соглашения о сотрудничестве с компанией Дональда Трампа The Trump Organization после мятежа в Капитолии.

Билл де Блазио, мэр Нью-Йорка: «Президент спровоцировал мятеж в отношении правительства Соединенных Штатов, в результате которого погибли пять человек и который создал угрозу срыва конституционной передачи власти».

Мэр подчеркнул, что его город не будет ассоциироваться с этими «непростительными действиями ни в какой форме».

По информации агентства Bloomberg, The Trump Organization имеет контракты с Нью-Йорком на 17 млн долларов. Компании в городе принадлежит карусель в Центральном парке Нью-Йорка, ледовый каток Ласкер-Ринк и поля для игры в гольф в парке Ferry Point. Сообщается, что власти города уведомят The Trump Organization о решении разорвать с ними связи в ближайшее время.

6 января Трамп призвал своих сторонников «помочь слабым республиканцам» оспорить итоги выборов. В результате толпа взяла здание Конгресса штурмом и прервала заседание, где утверждали победу Джо Байдена. Во время беспорядков погибли пять человек. После этого демократы решили вынести Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к мятежу.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также