Капитан российского судна Rhosus не признает себя виновным во взрыве в Бейруте

13.01.2021, 08:16

Видео программы «Сегодня»

Капитан российского судна Rhosus, которое перевозило селитру, ставшую причиной мощного взрыва в порту Бейрута, дал интервью российским журналистам. Борис Прокошев заявил, что ни в чем не виновен и будет отстаивать свои интересы в суде, хотя денег на адвоката у него нет.

Накануне Интерпол выдал ордер на арест Прокошева и владельца судна Бориса Гречушкина.

Борис Прокошев, капитан судна Rhosus: «Никаких документов я пока не получал. Известие, конечно, неприятное. Что делать, я пока не знаю. Пока буду наблюдать за развитием ситуации, отстаивать интересы своими силами. Денег на адвокатов у меня, естественно, нет, живу на одну пенсию. Виновным себя не считаю».

Власти Ливана заочно арестовали Гречушкина и Прокошева еще в прошлом году, сразу после того, как прогремел взрыв, из-за которого на воздух взлетела едва ли не половина города. Кадры произошедшего потрясли весь мир. Три тысячи тонн аммиачной селитры сдетонировали, когда в порту начался пожар.

Мощность взрыва составила полторы тысячи тонн в тротиловом эквиваленте. Взрывной волной разрушило сотни жилых домов, погибли почти 200 человек, более 6 тысяч получили ранения.

Опасный груз пролежал в порту Бейрута почти 6 лет. По словам капитана, власти страны попросту не выпускали судно, которое изначально следовало из Батуми в Мозамбик, но из-за технических неполадок остановилось в Бейруте.

После проверки документов ливанские власти груз конфисковали, а моряки оказались брошенными на произвол судьбы, поскольку владелец судна, проживавший в тот момент на Кипре, объявил себя банкротом.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также