В цирке Ижевска показали коз со свастикой и обезьянку в нацистской форме

12.01.2021, 19:48

Кадр из видео: RosGosCirk / youtube.com

Прокуратура проверяет Госцирк Удмуртии после того, как там показали рождественское представление с переодетой в нацистскую форму обезьянкой. Кроме нее, на манеже появились козы со свастикой на спине. В цирке объясняют: это — образ победы над фашизмом.

Странное шоу состоялось 8 января в Ижевске. На него были приглашены дети из воскресных школ, а заказчиком представления выступала Ижевская епархия.

Зрителей шоу удивили две козы, на которых были надеты попоны с изображением свастики, и мартышка, которая разгуливала по манежу в форме, похожей на фашистскую. Выполнявшие трюки дрессировщики, напротив, были одеты в костюмы красноармейцев.

В епархии считают, что представление не нарушает закон, а наоборот, демонстрирует «всемирное осуждение идеалов нацистской Германии». Кроме того, в епархии делают упор на то, что шоу преследовало благородную цель — сформировать негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма.

Пресс-служба Ижевской епархии: «В частности, выступление дрессировщиков в советской военной форме с животными, несущими на себе нацистскую символику, было использовано как образ не просто победы над фашизмом, но и само по себе попрание и всемирное осуждение идеалов нацистской Германии. Нужно понимать, что особой спецификой циркового искусства является зрелищность, и нет ничего удивительно в том, что используемые в нем образы имеют ироничный, а иногда даже гротескный характер».

В цирке тоже считают, что в представлении не было нарушений закона в части пропаганды нацистской атрибутики и символики.

Пресс-служба Госцирка Удмуртии: «Мы показывали войну, которая началась в 1941 году. Непосредственно нацистская символика была использована в эпизоде 1942 года. Он сопровождался текстом диктора и визуальным рядом на экранах, а в манеже дрессировщики в костюмах красноармейцев показывали, как прогоняют животных в попоне с нацистской символикой».

В цирке добавили, что по техзаданию в шоу должен был присутствовать исторический экскурс, освещающий роль церкви в истории государства. Для этого в основу программы и заложили события Великой Отечественной войны.

Тем не менее региональная прокуратура начала доследственную проверку необычного шоу.

Читайте также