Рестораны или сквер: в Мурине спорят о судьбе бульвара Менделеева

12.01.2021, 19:14

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В городе Мурино Ленинградской области начался новый этап борьбы за бульвар Менделеева, на котором местные жители хотят видеть газоны и деревья, а бизнес, разумеется, планирует заработать, возведя здесь ресторанный комплекс.

В конце прошлого года комитет градостроительной политики Ленобласти утвердил правила землепользования и застройки Мурино. Теперь участок за торговым моллом на бульваре Менделеева, который муниципальное образование разрешило застроить общепитом, переведен в рекреационную зону. Регламенты, разрешающие какое-либо строительство на этой территории, отсутствуют, сообщили в правительстве Ленобласти.

По оценке инвестора, стоимость земельного участка и уже возведенной на нем недвижимости — 120 миллионов рублей, еще в 30 миллионов обойдется казне демонтаж железобетонных конструкций, коммуникаций и вывоз мусора. К тому же бизнес получил разрешение на строительство еще семь лет назад.

Первоначальным собственником участка бульвара был один из застройщиков Мурина. Но потом территория дважды перепродавалась. Нынешний судится со всеми возможными чиновничьими структурами. И не понимает, почему при готовом разрешении, соответствиях всем первоначальным требованиям и победах в судах, строить ему по-прежнему нельзя. Ведь закон обратной силы не имеет.

Артём Гудченко, генеральный директор компании-инвестора: «25 декабря совет депутатов Мурина принял решение о приостановлении строительства и назначении экспертизы проектной документации. Это решение напрямую противоречит федеральному закону, потому что полностью выходит за пределы их полномочий. То есть принять такое решение совет депутатов не может».

В местной администрации подчеркнули, что в сложном вопросе поддерживают жителей, которые против очередной торговой точки и хотят видеть зелень и благоустроенную территорию.

Инвестор же настроен решительно: либо он запускает строителей, либо ждет альтернативной площадки. Вариант выкупа участка за 150 млн рублей для властей Мурина он считает неподъемным, сообщает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Связанные новости

Читайте также