В Саудовской Аравии построят эко-город без дорог и машин

12.01.2021, 15:18

Кадр из видео: NEOM / youtube.com

На северо-западе Саудовской Аравии решили построить эко-город The Line, в котором сможет поселиться миллион человек. По замыслу, там не будет дорог и машин. А передвигаться можно будет на высокоскоростных поездах.

Эко-город The ​​Line — часть футуристического проекта Neom. Город собираются строить вдоль побережья Красного моря. В проекте заложены три уровня строительства. Верхний, над землей — для жителей, второй — для сервисного обслуживания инфраструктуры, третий — для транспорта. Здесь, под землей, будут передвигаться высокоскоростные поезда под управлением искусственного интеллекта. Поездка на них из одного конца города в другой, а это примерно 170 километров, займет не больше 20 минут.

Город будет питаться исключительно от возобновляемой энергии. Регулировать эко-среду и находить способы, как упростить и повысить качество жизни, будет искусственный интеллект. Авторы проекта считают, что благодаря этому у горожан появится больше свободного времени.

Строительство The Line обойдется Саудовской Аравии в 100–200 млрд долларов. При этом власти обещают на 95% сохранить природную среду региона во время работ.

Власти рассчитывают, что к 2030 году в The Line будет создано 380 000 рабочих мест, а сам город принесет в госказну 48 млрд долларов. Кроме того, правительство надеется, что за счет развития зеленой экономики и энергетики Саудовская Аравия сможет «слезть с нефтяной иглы».

По материалам: ANBA, Daily Mail.

Читайте также