Роковая ошибка погибших при пожаре в Екатеринбурге

12.01.2021, 14:29

Видео программы «ЧП»

Восемь человек стали жертвами страшного ночного пожара в екатеринбургской девятиэтажке. Когда спасатели прибыли на место, горела квартира на втором этаже, а подъезд был сильно задымлен. Жильцы запаниковали. Это понятно по постам в Twitter, которые выкладывала женщина, проживавшая на верхнем этаже. Она молила о помощи. Многие жильцы не стали дожидаться приезда расчетов и вышли на лестничную клетку, пытаясь попасть на улицу. Это была роковая ошибка.

38-летняя Наталья Белова с семилетней дочерью Верой жила на девятом этаже. Огонь вспыхнул в квартире на втором, но едкий дым очень быстро распространился по подъезду. Звонок на пульт дежурного поступил в 2.58. В 3.07 спасатели уже были на месте, но добраться до Беловой и ее дочери попросту не успели. Главной ошибкой погибшей, судя по всему, было то, что женщина, задыхаясь в дыму, публиковала фото и писала твиты, но, по данным МЧС, так и не позвонила в службу спасения.

Тела женщины и ребенка пожарные нашли в подъезде. Когда девочку вынесли на улицу и передали медикам, еще была надежда. Но врачи оказались бессильны: Вера надышалась угарным газом. Еще одна ошибка: Наталья с дочерью попыталась эвакуироваться самостоятельно по лестнице. Со слов соседки Светланы Нигматуллиной, они с супругом сразу сообразили, что дожидаться спасателей нужно на балконе, и другого выхода нет.

Светлана Нигматулина: «Спокойно отнеслись, трясти начинает потом, когда начинаешь осознавать, что мог бы не проснуться сам. А в тот момент сработало, что нужно одеться и выйти на балкон, потому что шансов выйти в подъезд никаких».

Всего из многоэтажки было эвакуировано 90 человек, девять из которых дети. Сонных, испуганных людей выводили в специальных кислородных масках.

Тела погибших были обнаружены на втором, пятом и девятом этажах. Всего — восемь человек.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью: «В квартире, в которой находился очаг пожара, обнаружены горелки, многочисленные окурки, в том числе возле дивана, что, возможно, стало причиной возгорания».

По словам соседей, там проживала неблагополучная семья. На днях им отключили электроэнергию за долги, поэтому они пользовались восковыми свечами и горелкой.

Скончались владелица квартиры, ее сожитель и еще двое мужчин, которые, судя по всему, пришли в гости. Свет на произошедшее сможет пролить сын погибшей — 17-летний молодой человек, который чудом остался жив. Его доставили в больницу с многочисленными ожогами. Но пока к нему не допускают следователей.

СК возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Тела умерших направили на экспертизу. Жильцам разрешили вернуться в свои квартиры.

Связанные новости

Читайте также