В Совфеде предлагают наказывать за «трэш-стримы»

12.01.2021, 10:04

«Трэш-стримы» необходимо сделать отягчающим обстоятельством при назначении наказания за преступления, заявила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

По ее мнению, при детальном анализе в «трэш-стримах» можно найти несколько составов Уголовного кодекса, начиная от оскорбления, хулиганства и заканчивая причинением увечий или убийством.

Ирина Рукавишникова, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству: «Это совершенно разные по тяжести деяния. А то, что все это транслируется в Сеть в режиме реального времени, должно стать отягчающим обстоятельством при избрании наказания».

Она добавила, что вопрос разработки закона, который регулировал бы данную сферу, действительно назрел, поэтому уже на весеннюю сессию 2021 года в Совете Федерации запланирован круглый стол, посвященный, в том числе, и этой проблематике.

Напомним, что в начале декабря прошлого года 30-летний блогер Станислав Решетняк, известный в Сети как Reeflay, провел прямой эфир с мертвой подругой. Судмедэксперты установили, что у потерпевшей была закрытая черепно-мозговая травма, множественные кровоподтеки, а также гематома на лице. Следствие заподозрило, что стример избил девушку. Он был арестован, но вину свою так и не признал.

Ранее другой блогер, Андрей Бурим (Mellstroy), в ходе стрима схватил девушку и несколько раз ударил ее о стол. У нее диагностировали серьезную травму головы и множественные ушибы. Она написала заявление в полицию и на Бурима завели уголовное дело. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также