ВОЗ исключила достижение коллективного иммунитета от COVID-19 в 2021 году

12.01.2021, 08:46

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

Мир не сможет достичь коллективной иммунизации от коронавируса в 2021 году, в некоторых странах будут оставаться незащищенные люди, заявила главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан.

Сумья Сваминатан отметила, что еще год назад было сложно представить, что люди создадут сразу несколько вакцин, и призвала быть терпеливыми в ожидании прививок.

Сумья Сваминатан: «Еще год назад никто не мог представить, что у нас будет не одна, а сразу несколько вакцин от коронавируса. И они поступят во все страны, но мы должны быть терпеливыми».

Специалист напомнила, что, несмотря на начавшуюся вакцинацию, важно не забывать о мерах по предотвращению распространения инфекции и соблюдать их как минимум до конца года.

Сумья Сваминатан: «Мы не сможем достичь коллективной иммунизации в 2021 году. Поэтому меры должны соблюдаться в то время, как вакцинация проводится среди наиболее уязвимых людей, и пока мы начинаем охватывать другие слои населения».

По данным ВОЗ, в мире уже выявили почти 89 млн случаев заболевания коронавирусом. Более 1,9 миллиона человек скончались. Больше всего случаев заражения и летальных исходов зафиксировано в США, Индии и Бразилии.

По материалам: ВОЗ.

Новости по теме

Читайте также