Путин поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

12.01.2021, 08:56

Видео программы «Сегодня»

Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимают сотрудники прокуратуры — службы, следящей за тем, как соблюдаются законы. За прошлый год ведомство выявило свыше 3,5 миллиона нарушений, по материалам проверок возбуждены около 19 тысяч уголовных дел.

За каждой цифрой стоит восстановленная правда и справедливость. Об этом напомнил в своем поздравлении президент Владимир Путин. Он обратился как к действующим сотрудникам, так и к ветеранам службы.

Владимир Путин, президент РФ: «В течение трех веков органы прокуратуры являются надежной опорой нашего государства, защищают законность, охраняют общество от произвола и несправедливости, а ключевым принципом работы ведомства неизменно остаются служение на благо народа и нашей родины. Сегодня прокуратура как единая централизованная система играет важнейшую роль в обеспечении прав и свобод наших граждан, в надзоре за точным и своевременным исполнением Конституции и законов страны, вносит серьезный вклад в развитие России как правового демократического государства».

Путин также отметил приоритетные задачи ведомства в наступившем году. Это выявление и устранение нарушений социальных прав уязвимых категорий граждан. Особенно это важно сейчас, во время пандемии проконтролировать, чтобы вся выделяемая государством помощь дошла до адресатов. Среди ключевых направлений — борьба с экстремизмом, преступностью и коррупцией.

Читайте также