Бывший схимонах Сергий объявил сухую голодовку

11.01.2021, 21:14

Фото: РИА Новости © 2021, Пресс-служба Басманного суда

Бывший схимонах Сергий, находящийся сейчас в столичном СИЗО-7, объявил сухую голодовку. Об этом сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева.

Меркачева рассказала, что Сергий написал заявление и официально объявил сухую голодовку с 5 января. По ее словам, Романов подчеркнул, что категорически не согласен с избранной ему мерой пресечения. Он не ест и не пьет, а только смачивает водой губы.

Ева Меркачева, член ОНК Москвы: «Сергий утверждает, что будет голодать, пока не умрет, или же до тех пор, пока его не освободят из СИЗО хотя бы под домашний арест».

Правозащитница отметила, что с момента задержания он уже похудел на 7 кг, но на самочувствие не жаловался.

Напомним, бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова) задержали в конце декабря в Среднеуральском женском монастыре. 29 декабря суд арестовал его на два месяца. Отлученного схимонаха обвиняют по трем статьям — склонение детей к самоубийству, самоуправство и нарушение права на вероисповедание.

Ранее Романова, захватившего Среднеуральский монастырь, дважды штрафовали за проповеди, в том числе за отрицание эпидемии коронавируса. Кроме того, он был запрещен в служении, а потом лишен сана и отлучен от церкви.

По материалам: ТАСС.

Читайте также