Турция назвала условие покупки у России второго комплекта С-400

11.01.2021, 16:42

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Гальперин

Турция готова приобрести у России второй комплект ЗРК С-400 при условии передачи технологий, заявил глава секретариата оборонпрома республики Исмаил Демир.

По словам Демира, Турция рассчитывает на совместное с Россией производство вооружений.

Исмаил Демир: «Пока не приняты дополнительные санкционные меры со стороны США, мы риска не видим. Если бы мы захотели, то второй комплект С-400 пришел бы уже сегодня, но нам важны совместное производство и передача технологий».

Он также уточнил, что полученные ранее российские зенитные ракетные системы С-400 «готовы к работе и будут использованы, как только возникнет необходимость».

Напомним, поставки С-400 в Турцию начались летом 2019 года. США требовали, чтобы Анкара отказалась от сделки и приобрела американские комплексы Patriot. Однако Турция не пошла на уступки.

В результате Вашингтон ввел санкции против турецких чиновников и учреждений, ответственных за приобретение С-400. В Госдепе это объяснили тем, что российские ЗРС подвергают опасности американских военных. В МИД России заявили, что реакция США снова продемонстрировала неспособность Вашингтона к честной конкуренции.

ЗРС С-400 «Триумф» предназначена для уничтожения современных и перспективных средств воздушно-космического нападения на дальности в несколько сотен километров во всем диапазоне высот.

По материалам: CNN Turk.

Читайте также