Путин предложил Алиеву и Пашиняну наметить шаги по урегулированию в Карабахе

11.01.2021, 16:16

Видео программы «Сегодня»

В Москве проходят трехсторонние переговоры Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна, посвященные урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Эта встреча состоялась по инициативе российского лидера.

В очном формате политики впервые сели за стол переговоров с момента начала боев в регионе минувшей осенью. Путин отметил, что существующие трехсторонние договоренности последовательно реализуются, что создает необходимые предпосылки для долгосрочного и полноформатного урегулирования застарелого конфликта. Российский президент также подчеркнул, что сейчас обстановка в регионе спокойная.

Владимир Путин, президент РФ: «За период с 14 ноября в Карабах уже вернулись свыше 48 тысяч человек. При посредничестве России произведен обмен пленными и телами погибших. От мин очищены свыше 479 гектаров территории. Проверено 182 километра дорог, 710 зданий и сооружений. Обнаружены и уничтожены более 22 тысяч взрывоопасных предметов».

Кроме того, Путин предложил на сегодняшних переговорах наметить последующие шаги по ключевым направлениям урегулирования.

Владимир Путин: «Хотелось бы рассчитывать, уважаемые коллеги, что наши сегодняшние переговоры пройдут в деловой обстановке и послужат обеспечению прочного мира, безопасности и поступательного социально-экономического развития в регионе, в чем все мы, безусловно, заинтересованы».

После завершения трехсторонних переговоров у Владимира Путина запланированы и отдельные встречи с Алиевым и Пашиняном.

Новости по теме

Читайте также