В России снизили ставку по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса

11.01.2021, 13:42

Видео программы «Сегодня»

Российское правительство снизило ставку по льготным кредитам для малого, среднего бизнеса и самозанятых до 7% годовых. Об этом сегодня заявил глава кабмина Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «Подписано постановление правительства о снижении ставки по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса, а также для самозанятых граждан. Первоначально ставка по таким кредитам была установлена на уровне 8,5%. Согласно новым правилам, ее максимальный размер не должен превышать ключевую ставку Банка России, увеличенную на 2,75%. Таким образом, сейчас льготные кредиты будут выдаваться под 7% годовых».

Мишустин рассказал и о большом расширении на портале госуслуг. Там станут доступны более 20 самых востребованных сервисов, за которыми раньше приходилось обращаться лично, в том числе услуги нотариуса. Например, дистанционно можно будет подать заявление об открытии наследства, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, заверить перевод, передать нотариусу на хранение электронные документы и удостоверить их подлинность.

Читайте также