В России решили ввести новое требование к сигаретам

11.01.2021, 08:27

Фото: РИА Новости © 2021, Михаил Воскресенский.
Видео программы «Сегодня»

МЧС России совместно с Минздравом планируют ввести новое требование к сигаретам, согласно которому они должны быть самозатухающими, сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

По словам Еникеева, документ может быть утвержден уже через два года.

Ринат Еникеев: «Мы сейчас прорабатываем стандарт, чтобы сигареты были самозатухающими. Это когда в сигаретную бумагу вставляют приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к ее гашению».

Еникеев отметил, что самозатухающие сигареты широко распространены в странах Европы. Кроме того, подобный опыт был и в Советском Союзе. Тогда пожаров, причиной которых стала незатушенная сигарета, практически не было.

Он также пояснил, что сейчас в производстве сигарет используют селитрованную бумагу, которая хорошо горит. При этом из-за неосторожного курения в стране происходит большое количество пожаров. Часто курильщик, будучи пьяным, роняет сигарету в постель, на диван или на пол. Температура в зоне соприкосновения сигареты с поверхностью достигает 450 градусов — это и становится причиной возгорания.

По материалам: ТАСС.

Читайте также