Мэр Якутска Сардана Авксентьева уходит в отставку

11.01.2021, 06:56

Фото: sardanaavksentieva / instagram.com.
Видео программы «Сегодня»

Слабое здоровье заставило мэра Якутска Сардану Авксентьеву оставить занимаемый пост. О своем решении она написала в своем Instagram.

Авксентьева призналась, что уже сегодня внесет в городскую думу заявление о сложении полномочий. На новых выборах она попросила поддержать Евгения Григорьева, а команде поручила сплотиться вокруг него. «Когда я выбирала Евгения своим первым заместителем, то определяющими факторами для меня стали его интеллект и хорошее образование, честность, смелость, уважение к людям. И Якутск — его родной город», — сообщила Авксентьева.

Как сообщает пресс-служба администрации Якутска, осенью 2019 года Авксентьева прошла медицинское обследование, ее жизни ничто не угрожает, предстоят плановые операции, но лечение и реабилитация могут занять длительное время.

Пресс-служба администрации Якутска: «Авксентьева как ответственный руководитель считает, что управление городом и его развитие не должны страдать от ее длительных больничных или неполной работоспособности. В сложившейся ситуации добровольный уход в отставку по состоянию здоровья — предусмотренная уставом города Якутска процедура и ее личный выбор».

Якутская городская дума решение об отставке Авксентьевой примет 14 января и в тот же день назначит дату выборов мэра.

Читайте также