Эксперты оценили ужесточение правил техосмотра

10.01.2021, 20:16

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

В России с 1 марта ужесточат правила техосмотра автомобилей. Соответствующие поправки уже внесены в федеральный закон. Между тем полемика вокруг изменений сейчас набирает обороты.

Согласно поправкам, с 1 марта все автомобили должны будут проходить очный техосмотр с обязательным фотографированием до и после, с обязательной геопривязкой. Информация будет заноситься в единую базу данных.

Кроме того, все ранее полученные фальшивые диагностические карты, а также те карты, которые выдали владельцам неисправных машин, станут аннулировать.

А геопозиция, как отмечают эксперты, будет мешать тем, кто торгует «липовыми» картами.

Фотографии со станций ТО подделывают в фоторедакторах. А к системе ОСАГО, по словам автоэксперта Игоря Моржаретто, зачастую имеют доступ не только действующие, но и бывшие сотрудники пунктов технического осмотра, которые за небольшую плату вносят туда необходимые данные. С весны за это грозит штраф до 300 тысяч рублей и арест до шести месяцев.

Игорь Моржаретто, автоэксперт: «С весны вступают правила, по которым водитель подвергается штрафу, если он не прошел техосмотр или купил „липовый“. Еще большему наказанию будут подвергаться те люди, которые продают „липовый“ техосмотр, — вплоть до уголовного».

Однако, как считает автоэксперт, заставить водителей ехать на ТО невозможно.

Игорь Моржаретто, автоэксперт: «Проблемы глобальной нет — надо было или отказываться от техосмотра, или делать его более удобным для людей».

Среди аргументов против ужесточения норм — статистика аварий из-за технической неисправности. По словам Моржаретто, она колеблется на уровне 2–3%.

Владельцы станций ТО, напротив, рассчитывают на новые нормы закона, потому что не видят иных способов навести на рынке порядок.

Борис Козлов, руководитель пункта ТО: «Как только закроются серые лавочки торговли диагностическими картами, многие сервисы, автоцентры аккредитуются и будут проводить техосмотр, потому что здесь все сразу на месте».

Читайте также