Названа вероятная причина крушения Boeing в Яванском море

10.01.2021, 17:06

Фото: Associated Press © 2021, Tatan Syuflana.
Видео программы «Сегодня»

Разбившийся в Индонезии Boeing 737 при взлете проходил через грозовой фронт и оказался в зоне сильной турбулентности. Об этом рассказал представитель Агентства метеорологии, климата и геофизики Дэни Септиади.

По словам Септиади, в момент взлета в радиусе 15 км наблюдались большая облачность, сильные осадки и гроза. Все самолеты, находившиеся в тот момент в этом районе, должны были испытывать сильную турбулентность.

При этом Септиади отметил, что видимость составляла около 2 км, что подходит для взлета или посадки.

Авиакатастрофа произошла 9 января. Boeing 737 местной авиакомпании Sriwijaya Air выполнял внутренний рейс из Джакарты в одну из провинций на юге страны. Через четыре минуты после вылета лайнер пропал с радаров и перестал отвечать на запросы диспетчеров. На его борту находились 50 пассажиров и 12 членов экипажа.

Глава Нацкомитета по безопасности на транспорте сообщил, что на борту были только граждане Индонезии. Свои соболезнования президенту Индонезии выразил Владимир Путин.

Сегодня утром спасатели нашли обломки фюзеляжа и фрагменты тел на месте крушения лайнера. В ближайшее время находки доставят на берег для экспертизы. Поисковая группа уже обнаружила, где находятся два бортовых самописца с разбившегося Boeing 737.

По материалам: Detik.

Читайте также