Конгрессмены в США внесут проект импичмента Трампу в понедельник

10.01.2021, 08:15

Видео программы «Сегодня»

Американские демократы подготовили проект статьи об импичменте Дональду Трампу. Документ представят завтра на заседании палаты представителей. Об этом сообщил один из авторов инициативы.

Противники действующего президента обвиняют его в подстрекательстве к мятежу. Они считают, что именно Трамп виновен в штурме Капитолия, который произошел в минувшую среду, и рассчитывают не просто организовать экстренную процедуру импичмента, а добиться того, чтобы Трамп не смог участвовать в выборах через четыре года.

Сообщается, что статью поддержали уже 180 членов Конгресса. На стороне демократов сейчас — крупнейшие IT-гиганты США. Ранее Twitter и Facebook заблокировали аккаунты Трампа и лишили его возможности общаться со сторонниками. А компания Apple сегодня удалила из своего онлайн-магазина популярное приложение, которым пользовались республиканцы.

Как сообщил телеканалу CNN источник, близкий к вице-президенту Майку Пенсу, Пенс не исключил применения 25-й поправки в отношении Трампа, если президент станет более «нестабильным». По словам источника, в команде Пенса существует озабоченность тем, что Трамп может предпринять какие-то необдуманные действия, поставив страну под угрозу, и в этом случае придется применить 25-ю поправку или процесс импичмента.

По материалам: CNN.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также