Русскоговорящую участницу штурма Капитолия отпустили в США

09.01.2021, 13:06

Фото: John Moore / Getty Images

В США отпустили русскоговорящую уроженку Молдавии, арестованную за неподчинение полиции у здания Капитолия.

Отпущены Кристина Малимон и ее 54-летняя мать Евгения Малимон. Суд Вашингтона назначил дату разбирательства на июнь 2021 года. До него женщины свободны, они должны покинуть город в рамках условий освобождения. Виновными себя Малимон и ее мать не признают.

Уроженка Молдавии Кристина Малимон, ее мать и еще несколько человек были задержаны за то, что оставались на территории около Капитолия после наступления комендантского часа, хотя правоохранители призывали их разойтись. Женщинам предъявили обвинения в незаконном вторжении и нарушении комендантского часа.

Как сообщали местные СМИ, Кристина Малимон говорит по-русски, но нет никаких свидетельств, что она и ее мать являются гражданами России. Малимон проживает в Портленде в штате Орегон и является заместителем главы движения «Молодые республиканцы Орегона». В российском посольстве в США в свою очередь отмечали, что граждан РФ среди задержанных за штурм Капитолия нет.

Напомним, сторонники Трампа вскоре после митинга, где он призвал их идти к Конгрессу оспаривать выборы, ворвались в Капитолий. Жертвами беспорядков стали пять человек. Капитолию нанесен материальный ущерб. Около полусотни человек, участвовавших в захвате Капитолия, арестованы.

По материалам: OPB.

Новости по теме

Читайте также