Полиция Капитолия подтвердила смерть пятого человека после беспорядков

08.01.2021, 09:41

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Фото: Associated Press © 2021, John Minchillo.
Видео программы «Сегодня»

Полиция Капитолия подтвердила смерть своего сотрудника после беспорядков.

«Приблизительно в 21:30 вечером 7 января (05:30 в пятницу мск) сотрудник полиции Капитолия США Брайан Д. Сикник ушел из жизни в результате ранений, полученных во время несения службы», — говорится в заявлении. Отмечается, что полицейский участвовал в подавлении беспорядков 6 января и получил ранения в борьбе с протестующими.

Ранее о смерти офицера сообщил телеканал CNN, утверждалось, что полицейский стал пятой жертвой беспорядков, однако затем правоохранители опровергли эту информацию.

США приходят в себя после масштабных погромов на Капитолийском холме, которые устроили сторонники Дональда Трампа. Сам американский лидер выступил с обращением к нации, в котором открыто осудил действия митингующих. Впервые после выборов глава Белого дома отказался от воинственной риторики и заявил, что готов к мирной передачи власти. Демократы настаивают на том, чтобы этот процесс возглавил вице-президент Майк Пенс, а самого Трампа они предлагают отстранить от власти. Противники действующего президента считают, что именно его призывы привели к штурму и он должен за это ответить.

По материалам: сайт полиции Капитолия.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также