Сотников стал победителем пятого этапа «Дакара» после наказания Каргинова

08.01.2021, 08:21

Кадр из видео: Kamaz-master.

В Саудовской Аравии завершился пятый этап ралли-марафона «Дакар». Он стал одним из самых напряженных за все время гонки.

Почти на всем участке длиною в 450 км лидировал чемпион прошлого года Андрей Каргинов. Он преодолел дистанцию первым почти за 5,5 часов. Однако позже судьи оштрафовали его за нарушение скоростного режима, за это же наказали экипаж из Белоруссии, который занял второе место. В итоге победу праздновала команда Дмитрия Сотникова, которая пришла к финишу третьей.

Понервничать спортсменов заставила и погода. На некоторых участках маршрута шел дождь, зыбучие пески стали вовсе непроходимыми. Во время заезда на дюне перевернулся грузовик японцев. Им на помощь бросились члены других экипажей. Никто не пострадал, а вот машине потребуется ремонт. Сегодня участников «Дакара» ждет шестой этап гонки.