Россиянина Тюрина приговорили к 12 годам тюрьмы в США

07.01.2021, 22:04

Суд штата Нью-Йорк признал россиянина Андрея Тюрина виновным в кибератаках на крупные американские компании.

Во время заседания, которое проходило в телефонном формате, россиянина приговорили к 12 годам тюрьмы.

Судья признала Тюрина виновным во взломах компьютерных систем финансовых структур с целью получения «данных клиентов», однако отметила, что он не пытался непосредственно похищать деньги у других людей.

Кроме того, судья признала, что Тюрин искренне раскаялся, и назвала россиянина «этичным хакером», отметив, что он помогал выявлять уязвимости программного обеспечения. При этом судья уточнила, что, согласно предварительным оценкам, россиянин должен будет возместить около 19 млн долларов. Заседания по этому вопросу будут проведены позднее в этом году.

Сам же Тюрин, который в американской тюрьме переболел коронавирусом, сообщил, что чувствует себя хорошо, и признал свою вину. После освобождения он будет депортирован в Россию.

Тюрин был задержан по запросу Вашингтона на территории Грузии, в сентябре 2018-го его экстрадировали в США. Как утверждала Секретная служба США, Тюрин участвовал в «самой масштабной краже клиентских данных финансовых структур США в истории» и вместе с сообщниками «присвоил сотни миллионов долларов».

По материалам: ТАСС.

Читайте также