Мэр Вашингтона назвала беспорядки в Капитолии внутренним терроризмом

07.01.2021, 21:46

Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер назвала вторжение сторонников Дональда Трампа в здание Капитолия актом «внутреннего терроризма».

Мюриэл Боузер, мэр Вашингтона: «Я призываю Объединенную рабочую группу по терроризму расследовать, задержать и судить всех, кто вошел на территорию Капитолия, уничтожал чужую собственность или чинил акты внутреннего терроризма».

Баузер призвала привлечь к ответственности Дональда Трампа, который, по ее словам, «хотел того, что произошло вчера».

Она также поблагодарила полицейских, которым все же удалось выгнать сторонников действующего президента из Капитолия. «Их героизм всем нам продемонстрировал, что такое настоящий патриотизм», — сказала она.

Беспорядки в Вашингтоне вспыхнули накануне, когда в Конгрессе США проходило совместное заседание Сената и Палаты представителей, на котором должны были утверждаться итоги президентских выборов. Сторонники действующего президента Дональда Трампа, собравшиеся на демонстрацию в его поддержку, прорвались в здание Конгресса. В результате погромов погибли 3 человека, одна женщина скончалась от огнестрельного ранения. Как рассказал глава полиции Капитолия Стивен Сунд, более 50 полицейских получили травмы.

На фоне этих событий Конгресс утвердил победу Джо Байдена на президентских выборах. Трамп не признает свое поражение, однако пообещал 20 января мирно передать избранному президенту.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также