Горбачёв: погромы в Вашингтоне поставили вопрос о судьбе США как государства

07.01.2021, 17:15

Фото: Win McNamee / Getty Images

Экс-президент СССР Михаил Горбачёв заявил, что беспорядки в Вашингтоне поставили под вопрос дальнейшую судьбу США как государства.

Горбачёв уверен, что штурм Капитолия был разработан заранее, и «ясно, кем». Однако, считает экс-президент СССР, беспорядки — это не самое главное. Произошедшее в Вашингтоне ставит под вопрос дальнейшую судьбу США как государства.

Горбачёв также высказал свое мнение о гонке вооружений.

Михаил Горбачёв: «Люди нового поколения поймут, что гонка вооружений — это смерть, и будут готовы сделать соответствующие выводы о ее прекращении. Она будет прекращена, но постепенно. Поворот к разрядке будет, поворот к отказу от гонки вооружений будет — я в этом уверен».

Он вспомнил, что когда сам подписывал Договор о разоружении, время тоже было не простое, но тогда всё получилось, потому что люди хотели мира.

Михаил Горбачёв: «Это время было отнюдь не простое: были противники, сильные, но мы добились, потому что хотели мира. Люди, которые не хотят войны, объединятся, и их руководители должны будут найти выход. Они найдут выход и найдут новые формы договора с учетом новых видов оружия. Нельзя терять надежды. Я не теряю надежды в молодых людях».

Горбачёв добавил, что недавно написал книгу под названием «Я остаюсь оптимистом». По словам экс-главы СССР, он до сих пор сохраняет оптимистичный взгляд на мир.

Накануне сторонники Дональда Трампа устроили митинг в Вашингтоне, закончившийся погромами и штурмом здания Капитолия. Во время беспорядков погибли четыре человека, в том числе женщина — ветеран ВВС, которая получила смертельное огнестрельное ранение.

На фоне этих событий Конгресс утвердил избрание Джо Байдена президентом США. Трамп с результатами голосования не согласен, однако пообещал 20 января мирно передать власть избранному президенту.

В российском МИД события в Вашингтоне назвали внутренним делом США.

Новости по теме

Читайте также