Установлена личность «варвара», штурмовавшего Капитолий

07.01.2021, 12:39

Фото: Win McNamee / Getty Images

Американские СМИ узнали, что за мужчина с разукрашенным лицом и в варварских одеждах с рогами возглавлял толпу, штурмовавшую накануне здание американского Конгресса.

Выяснилось, что это ярый сторонник Дональда Трампа Джейк Анджели, известный по прозвищу QAnon Shaman. 32-летний Анджели неоднократно принимал участие в подобных акциях, а ранее он пробовал себя в качестве актера и певца.

Прозвище этот человек выбрал себе не случайно. QAnon — распространенная в США теория заговора, согласно которой Дональд Трамп собирается разоблачить гигантскую международную схему сексуальной эксплуатации маленьких детей, в которую якобы вовлечены поклоняющиеся сатане лидеры Демократической партии США, а также многие американские знаменитости.

Накануне, 7 января, толпа сторонников Трампа ворвалась в здание Конгресса США. В этот день обе палаты американского парламента должны были официально утвердить итоги выборов президента США. Трамп заявил, что не признает своего поражения, и что считает победу Джозефа Байдена результатом фальсификаций.

Из-за беспорядков заседание в Конгрессе было прервано, но сегодня, 8 января, победа Байдена все же была утверждена.

В ходе беспорядков погибли 4 человека. В Сети публикуют видеоролики штурма Капитолия, а также его последствий.

По материалам: Daily Mail.

Новости по теме

Читайте также