Новейшую ракету «Сармат» назвали посланием России Байдену

06.01.2021, 16:39

Новейшую межконтинентальную баллистическую ракету РС-28 «Сармат» назвали посланием от России Байдену.

Такое определение российскому оружию дало иранское информационное агентство Akharin Khabar.

Из статьи: «Сармат» — это своего рода «„послание“, весть о текущих возможностях России и ее военных технологиях, прежде всего, для США, их союзников в Европе, а также для других стран».

Автор публикации отмечает, что подобное оружие может применяться только в реальной ядерной войне. Поэтому речь идет о его стратегическом, а не тактическом значении. Также отмечается, что главное достоинство комплекса в способности преодолевать все существующие и перспективные системы противоракетной обороны. А цель — лишить противника возможности ядерного сдерживания.

В статье уточняется, что Россия разрабатывает большой спектр других вооружений, в том числе беспилотный подводный аппарат «Посейдон», баллистическую ракету «Кинжал», лазерное оружие «Пересвет».

По мнению автора статьи, испытания «Сармата» и приход к власти новой администрации в Вашингтоне вряд ли можно считать простым совпадением. Возможно, Россия надеется, что Байден будет сговорчивее в подписании новых соглашений по вооружениям, считает журналист.

РС-28 «Сармат» — передовая система российского ракетостроения. Она будет нести межконтинентальную баллистическую ракету на тяжелом жидком топливе. Общий вес ракеты — около 200 тонн. Максимальная дальность полета — 18 тысяч километров.

По материалам: Akharin Khabar.

Читайте также