В Минтруде разработали новый механизм выплат на детей

05.01.2021, 18:05

Фото: РИА Новости © 2021, Виталий Аньков

Минтруда разработало новый алгоритм определения размера выплат на детей в возрасте от трех до семи лет. Об этом во вторник сообщил глава министерства Антон Котяков на совещании у президента.

«Стандартный» размер пособия останется прежним — 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если такая выплата не позволяет обеспечить доходы в размере не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи, то размер выплаты будет увеличен до 75%. Если и это не позволяет вывести семью из числа нуждающихся, то пособие составит 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Котяков добавил, что сохранится упрощенный подход к назначению выплаты. Родителям по-прежнему не нужно будет предоставлять дополнительные справки для получения пособий.

Рассчитывать размер пособия будут органы социальной защиты — на основании заявления и данных государственных информсистем.

Заявления на получение повышенных выплат будут приниматься с 1 апреля.

Также Котяков сообщил, что в 2021 году на выплату пособий потребуется 276 млрд рублей, в 2022-м — 295 млрд рублей, в 2023-м — 297 млрд рублей.

Напомним, ежемесячные пособия на детей от трех до семи лет были введены в 2020-м году. Их получают семьи с доходами ниже прожиточного минимума.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Читайте также