В штабе Байдена заявили о его планах договориться с Россией по СНВ-3

04.01.2021, 16:37

Видео программы «Сегодня»

Человек, которому в новой администрации Байдена прочат пост помощника президента по нацбезопасности, рассказал о желании договориться с Москвой по вопросу контроля за вооружениями.

44-летний Джейк Салливан, который, кстати, работал советником Байдена во времена его вице-президентства при Обаме, в интервью отметил: через две недели после того, как новый президент вступит в должность, истечет срок действия договора СНВ-3. Поэтому вопросом его продления нужно заняться незамедлительно. Ранее СМИ уже сообщали, что Байден, скорее всего, даст зеленый свет продлению договора на короткий срок, чтобы потом начать более содержательный диалог. Салливан подтвердил, что Байден дал соответствующие поручения.

Джейк Салливан: «Я уверен, что сегодня США и Россия могут действовать в своих национальных интересах с тем, чтобы добиться прогресса в контроле над вооружениями и вопросах стратегической стабильности, уделить внимание угрозе, которую несет для всего мира ядерное оружие».

От упреков в адрес России Салливан, несмотря на это, не удержался. По его словам, команда избранного президента уверена в том, что Москва стоит за недавней крупной хакерской атакой на американские правительственные учреждения.

По материалам: CNN.

Читайте также