Как вышел «Ходорковский»

11.12.2011, 23:07

Документалист и автор фильма «Ходорковский» поделился с «Центральным телевидением», что он думает о российском прокате его картины.

В нескольких небольших кинотеатрах Москвы — небывалый аншлаг на всех сеансах. Показывают «Ходорковского». Лента немецкого документалиста Кирилла Туши все-таки вышла в столичный прокат, несмотря на все препятствия. Правда, из 20 кинотеатров 18 все-таки отказались от премьеры.

Тем временем Туши только и успевает возить свою картину с одного европейского фестиваля на другой. Он вышел на связь и с программой «Центральное телевидение» на НТВ.

Вадим Такменёв, ведущий программы «Центральное телевидение»: «Послушайте, когда Вы начинали работать над фильмом, Вы говорили, что хотите показать Михаила Ходорковского не дьяволом, но и не святым. Но как написала, к примеру, британская газета The Guardian, к концу фильма становиться окончательно понятно экс-глава ЮКОСа все-таки мученик».

Кирилл Туши, режиссер фильма «Ходорковский»: «Я не согласен. В The Guardian написали, что я общался в основном с людьми из окружения Ходорковского, но это только по тому, что мне не удалось пообщаться с Путиным, Медведевым и Сурковым. Конечно, я хотел это сделать, но они отказались. И я думаю, это говорит о напряжении, которое существует сейчас в России. Если у вас получится организовать интервью с Медведевым и Путиным, Яшиным и Навальным, я тут же вернусь в Москву и поучаствую. Это очень интересно».

Вадим Такменёв: «Не сомневайтесь, мы над этим уже работаем. В фильме есть момент, когда Вы звоните Владимиру Путину с просьбой об интервью и Вам отвечают, что до конца года у него для вас нет ни минутки. Вы действительно на голубом глазу хотели задать ему свои вопросы?»

Кирилл Туши: «Я хотел бы задать ему совсем не сложные, обычные вопросы. Например, почему он не отпустил Ходорковского сразу. Это ведь был бы жест правителя, уверенного в себе и в народной поддержке. Или я бы спросил, почему он не позволял людям выражать свое мнение и влиять на принятие решения по разным, очень тяжелым для России вопросам. Ведь это тоже подчеркнуло бы его авторитет, как президента. Я не понимаю, почему все теперь должны быть так напряжены. Почему просто не дать людям высказаться?»

Вадим Такменёв: «Да вроде вот дали. А как вам ситуация с российским прокатом? Всего два кинотеатра в Москве, на каждый сеанс не хватает билетов. Это для вас победа все-таки или поражение?»

Кирилл Туши: «Это большой успех. В России фильм идет в 30 кинотеатрах, и, например, кинотеатр „Эльдар“, они распродали все билеты на неделю вперед за два часа. Так что это победа, плюс люди скачивают фильм из неофициальных источников, торрентов, так что уже есть, с кем обсудить, что у нас получилось».

Вадим Такменёв: «И все-таки, Вы говорили, что как художник не ставили своей целью выносить окончательный приговор, но для себя Вы все таки ответили, на главный вопрос — виновен или нет?»

Кирилл Туши: «Я не судья, но у нас ушло два года на то, чтобы отредактировать фильм, сделать его объективным, чтобы зрители сами могли подумать и решить, виновен он или нет. Вот какая у нас была цель».

Вадим Такменёв: «Что ж, спасибо Вам большое, что уделили нам несколько минут. Спасибо и удачи».

Кирилл Туши: «Спасибо огромное».

Прокатчики уже подсчитали: несколько копий «Ходорковского» за один уикенд собрали больше миллиона рублей. То есть если б его показали во всех кинотеатрах страны, то проиграл бы он только еще одной киносенсации года — картине «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Читайте также