Сотрудников интерната для умственно отсталых детей обвинили в истязании подростка

03.01.2021, 15:44

Фото: ЧП Новосибирск / vk.com

Жительница Новосибирской области Анастасия Грудинина обвинила в жестокости персонал Ояшинского детского дома — интерната для умственно отсталых детей. По ее словам, целый год сотрудники били и привязывали к кровати ее 17-летнего племянника.

Анастасия Грудинина опубликовала в соцсетях рассказ о том, как ее племянник Матвей попал в руки мучителей. В прошлом году 17-летнего подростка практически силой забрали в интернат — до его совершеннолетия. Сотрудники пообещали, что весь год мальчик будет лечиться и заниматься со специалистами.

Анастасия Грудинина: «У парня в 17 лет началось половое созревание. Он начал перед всеми, кого видит, снимать штаны. Соседям это не понравилось, они решили пожаловаться. Пришли из органов опеки и сказали, что надо поместить Матвея в интернат. Потом сказали, что заберут остальных детей, если мать не согласится».

Матвея забрали домой спустя год — в конце декабря 2020 года, когда парню исполнилось 18 лет. Все это время его не давали навещать из-за эпидемии коронавируса. Тетя сразу отметила, что парень сильно похудел.

По словам Грудининой, ее племяннику сломали пальцы, теперь Матвей не может ходить сам, потому кости срослись неправильно. Тело юноши было покрыто шрамами, синяками и ссадинами. Перед выпиской он переболел острым бронхитом.

Анастасия Грудинина: «У него сейчас анорексия, множественные ссадины и ушибы, пролежни, гематомы на голове, сломаны два пальца были, отколот зуб, сломан нос. Я не знаю, что с ним делали, но его состояние очень ухудшилось — он даже начал ходить под себя и есть это».

Всего в семье 7 детей, включая Матвея. Анастасия Грудинина рассказала, что у ее сестры — матери Матвея — нет вредных привычек. Недавно в семье случилось горе: умер глава семейства.

Следственный комитет, прокуратура Новосибирской области и детский омбудсмен решили проверить, как в Ояшинском интернате соблюдаются права детей.

По материалам: Sib.fm.

Читайте также