Врач рассказала о главных опасностях для зубов в праздники

03.01.2021, 13:07

Фото: Getty Images

Как отмечают стоматологи, испортить зубы легко, при этом такое часто происходит из-за необдуманных действий, особенно в праздники.

Праздничные дни — не повод испытывать зубы на прочность, наоборот, в это время о них следует заботиться с особым усилием, отмечает врач высшей категории, стоматолог Наталия Кадькалова.

По словам эксперта, одним из главных «губителей» зубов во время праздников являются частые и обильные приемы пищи, которые снижают выработку слюны. При этом снижается ее защитная функция, еда остается на зубах несколько часов и разрушает их.

Указала врач и на вред алкоголя, употребление которого также снижает выработку слюны.

Наталия Кадькалова: «Помимо этого, вино содержит в своем составе кислоты, которые разъедают эмаль. Красное вино еще и окрашивает зубы».

Также, по словам стоматолога, стоит сократить и употребление сладких напитков, таких как газировка и соки. В них содержится много сахара, который вреден не только для зубов, но и для фигуры.

Наталия Кадькалова: «Сахар остается на поверхности зубов и является отличной питательной средой для микробов, что влечет за собой развитие кариеса. Газированные напитки без сахара содержат в своем составе ортофосфорную кислоту, которая буквально разъедает зубы».

Врач посоветовала делать перерывы между едой и чаще чистить зубы, использовать ирригатор и зубную нить, а также пить сладкие напитки через трубочку, которая способствует снижению контакта с зубами.

Кроме того, в числе опасностей для зубов врач указала на случаи, когда люди начинают использовать их вместо открывашек или разрывать ими упаковки подарков.

Наталия Кадькалова: «Часто это заканчивается травмой зубов и даже приводит к их дальнейшему удалению. Как правило, чаще страдают передние зубы».

Также врач посоветовала быть осторожнее с новогодними активностями, чтобы сохранить зубы и ничего не сломать.

По материалам: «АиФ».

Читайте также