В Саудовской Аравии стартует ралли-марафон «Дакар»

03.01.2021, 08:45

В Саудовской Аравии сегодня стартует знаменитый ралли-марафон «Дакар». Обычно он проходит в нескольких странах, но коронавирус внес свои коррективы, поэтому гонка стартует в Джидде и финиширует там же через две недели.

В ралли принимают участие более 300 экипажей со всего мира. Российскую команду «КамАЗ-мастер» представляют действующий чемпион Андрей Каргинов, победитель ралли «Шёлковый путь» Антон Шибалов, а также Дмитрий Сотников и Айрат Мардеев.

Общая протяженность трассы — почти 8000 километров. Маршрут короче, чем в прошлом году, но более разнообразный и технически сложный.

Андрей Каргинов: «До последнего не верили, что организаторам удастся сделать эту гонку, мы очень счастливы здесь находиться. У нас все 4 сильных экипажа, в равных условиях находятся, у всех равные шансы, по ходу гонки будем смотреть, у кого что лучше получается».

Стартовые позиции экипажей определились по результатам «Пролога» — это тоже нововведение нынешнего года. Прологом назвали небольшой спецучасток длиной 11 километров. В зачете грузовиков его выиграл белорус Сергей Вязович на «МАЗ», из россиян лучший результат показал Антон Шибалов — он стал четвертым.