Порошенко назвал себя организатором операции против россиян в Белоруссии

31.12.2020, 11:43

Фото: РИА Новости © 2020

Бывший президент Украины Пётр Порошенко рассказал местным журналистам об операции, в ходе которой летом этого года в Минске задержали 33 россиян.

Порошенко, говоря о себе в третьем лице, признался, что он санкционировал это задержание еще в 2018 году.

Пётр Порошенко, бывший президент Украины: «Я хочу подчеркнуть, что еще в конце 2018 года тогдашний верховный главнокомандующий ВСУ Пётр Порошенко санкционировал проведение этой операции».

По словам Порошенко, этот план сорвали конкретные лица, необходимо сформировать временную следственную комиссию и всех участников процесса допросить.

О задержании 33 россиян власти Белоруссии сообщили 29 июля. Наших соотечественников подозревали в подготовке массовых беспорядков. Белорусские спецслужбы сообщали, что располагают данными о прибытии в страну «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

Российский МИД заявлял, что одиозная трактовка этого инцидента белорусской стороной не выдерживает никакой критики, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что задержанные — сотрудники ЧОПа, которые оказались в Белоруссии проездом, направлялись в другую страну, просто опоздали на рейс, но ничего не нарушали, а Москва не вмешивалась в дела Минска и не будет. Позже стало известно о том, что 32 россиянина вернулись на родину, а один, имевший также белорусское гражданство, остался в республике.

Читайте также