Власти Ленобласти достроят «Город детства» в Коммунаре

30.12.2020, 17:53

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Своего рода новогодний подарок сделали власти Ленинградской области дольщикам ЖК «Город детства» в городе Коммунаре.

К сентябрю следующего года им пообещали достроить три корпуса их ЖК. Таким образом из 10 домов, запланированных первым застройщиком-банкротом, доделаны будут пять.

«Город детства» станет первым проблемным объектом, который достроят усилиями федерального и регионального фонда защиты прав дольщиков. На площадке начинает работать новый подрядчик. А 283 покупателя квартир в зданиях, не доведенных до крыши, получат компенсации, сообщил вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин.

Финансирование проблемных объектов идет поровну из федерального и регионального бюджетов. Однако освободившиеся после выплат компенсаций участки передаются федералам.

Сегодня областной фонд получил подтверждение о денежных траншах еще на пять таких жилых комплексов. Таким образом в 2021–2022 годах власти намерены завершить строительство 14 жилых комплексов, возведение которых остановилось в разное время и по разным причинам.

При этом менеджеры правительства не отказываются и от других способов решения проблем обманутых дольщиков. В том числе по соглашению с инвестором.

Читайте также