Голикова сравнила российские вакцины от коронавируса

30.12.2020, 08:46

Фото: РИА Новости © 2020, Дмитрий Астахов

Обе российские вакцины не дают побочных эффектов, и, несмотря на то, что они разные, обе хороши, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Вице премьер имела в виду российские вакцины «Спутник V» от НИЦЭМ имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор», которые уже поставляют в регионы.

Татьяна Голикова: «„Спутник“, может быть, чуть-чуть реактогеннее, чем векторовская, новосибирская вакцина, но ни при той, ни при другой нет каких-то серьезных побочных эффектов. Они достаточно хорошо работают — и та и другая».

Голикова подчеркнула, что вакцины «абсолютно разные». Но ни та, ни другая не проявили себя с отрицательной стороны.

Татьяна Голикова: «Они абсолютно разные — одна векторная на основе аденовируса, другая пептидная, сделанная из трех составных частей генома коронавируса, которые наиболее устойчивы к мутации. Она вырабатывает гуморальный ответ».

Ранее Голикова сообщила, что, предположительно, уже в первом квартале 2021 года россияне смогут самостоятельно выбирать, какой из вакцин привиться. Кроме того, вице-премьер обратила внимание, что с появлением каждой новой вакцины людям предоставят возможность выбора.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также