Собянин продлил новогодние каникулы для школьников до 17 января

29.12.2020, 18:07

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Блинов

Зимние каникулы в школах Москвы во всех классах будут продлены до 17 января 2021 года, сообщил мэр Сергей Собянин.

Сергей Собянин: «Количество госпитализаций растет уже три недели подряд и в некоторые дни вплотную приближается к 2000 человек ежедневно. Это, конечно, вселяет большую тревогу… По мнению специалистов, 11 дней праздников и каникул все же будет недостаточно, чтобы ощутимо сбить нынешнюю волну роста. Хотя бы частично пауза должна продлиться дольше — не менее двух недель».

На длинные каникулы также уходят колледжи, учреждения дополнительного образования и спортивные школы, которые находятся в подчинении правительства Москвы. Частным образовательным учреждениям рекомендуется принять аналогичные решения. Подчеркивается, что в период каникул дистанционных занятий не будет.

Также с завтрашнего дня в столице будет открыта запись на вакцинацию от коронавируса для работников строительной сферы и студентов колледжей и вузов старше 18 лет. Также сделать прививку от COVID-19 смогут граждане, страдающие хроническими заболеваниями. И еще: власти начинают снимать ограничения для тех, кто привился от коронавируса: студентам и людям с хроническими болезнями, получившим прививку, через две недели разблокируют транспортные карты.

Градоначальник также обратился к москвичам с призывом привиться от COVID-19.

Сергей Собянин: «Давайте не будем откладывать прохождение вакцинации от COVID-19. Длинные выходные — это хорошая возможность сделать прививку, чтобы уверенно чувствовать себя в Новом году. Прививочные пункты будут работать ежедневно, кроме 31 декабря и 1 января».

Накануне в российских поликлиниках начали прививать людей вторым компонентом вакцины. Ее получат те, кто уже сделал первую прививку три недели назад. 28 декабря также началась вакцинация людей старше 60 лет — применение вакцины «Спутник-V» для пожилых ранее одобрил Минздрав.

По материалам: блог Сергея Собянина.

Новости по теме

Читайте также