Петербуржцы рассказали, как дважды переболели коронавирусом

29.12.2020, 19:27

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге были случаи повторного заражения коронавирусом. Такие редкие пациенты особенно любопытны для ученых, потому что многие продолжают утверждать, что дважды заболеть COVID-19 невозможно.

В случае с Артёмом Хариным выражение про снаряд, который не попадает в одну воронку дважды, неактуально. Правда, к его счастью, этот вирусный снаряд оказался мелкокалиберным. Первый раз, судя по тестам и симптоматике, коронавирусом он переболел еще в августе. Ни кашля, ни насморка — только небольшая температура и потеря обоняния. Всё повторилось осенью, ровно через три месяца.

Артём Харин, дважды переболевший COVID-19: «Видимо, на ослабленный иммунитет был заново принят этот вирус. У меня родители переболели. Я им лекарства привозил, продукты. Проходил он в достаточно легкой форме. У меня даже ни одного дня не было температуры. Единственное, у меня усилился кашель».

Научное сообщество в Петербурге пока официально не признает возможность повторного заражения COVID-19. Директор института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера считает: каждый такой случай требует отдельного медицинского расследования.

Теоретически подхватить инфекцию не один, а даже несколько раз вполне реально, но только если организм не выработал защитные антитела. Правда, неточности могут быть еще на стадии лабораторного тестирования, а любой тест имеет право на ошибку.

Арег Тотолян, академик РАН, директор ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера: «Я бы категорически не утверждал, что есть повторные случаи. На уровне обсуждений в кулуарах такие случаи есть. В реальной жизни мы пока с такими случаями не сталкивались. По крайней мере, у себя в институте».

У практикующих медиков другая клиническая картина. Первый раз врач ЛОР-отделения Александр заразился в апреле после перепрофилирования больницы под ковидный стационар. Симптомы классические: легкое недомогание и потеря обоняния. Второй раз медик и сам уже не обошелся без госпитализации с пневмонией, а кашель сохранился еще на месяц после выздоровления.

Александр Вишневский, врач городской больницы №20: «Антитела у меня не сформировались. Возможно, они были в самом начале, но потом исчезли, потому что, когда сдавал уже после второго раза анализ, они были. Но самое неприятное то, что до сих пор осталось искажение вкусов и запахов: не чувствуешь парфюм, искажается вкус еды. Это просто некомфортно для жизни».

Чиновники от мира медицины оперируют сухой статистикой — без вкусов и запахов. В регистр заболевших COVID-19 попадает каждый, у кого есть характерные симптомы и обязательно положительный лабораторный, а не экспресс-тест. И если это повторяется, база данных автоматически переводит пациента в категорию повторно инфицированных.

Андрей Сарана, первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: Среди моих знакомых я знаю как минимум одного человека, который болел второй раз. Он доктор. Сказать, что сейчас он не болеет коронавирусной инфекцией я не могу, потом что он полностью подпадает под требования, когда ставится этот диагноз. Таких пациентов у нас в городе достаточно. Насколько я знаю, в регистре таких около 160 человек.

Получается, коронавирус расколол медицинское сообщество на теоретиков и практиков, а практика сейчас явно обгоняет теорию. Ведь в России за пациентами с новой коронавирусной инфекцией наблюдают только восемь месяцев. И в одном специалисты всё же сходятся: полгода, конечно, недостаточно для всестороннего изучения вируса.

Это значит, повторное заражение, скорее, не миф, а реальность, которая просто ждет своего документального подтверждения. Зато радует другое: третий раз заразиться коронавирусом точно нельзя. По крайней мере, пока. Сейчас на это просто не хватит времени даже чисто математически. Но через год может измениться и это, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Новости по теме

Читайте также