Путин пообещал рассмотреть возможность индексации выплат работающим пенсионерам

29.12.2020, 16:00

Видео программы «Сегодня»

Возможность индексации пенсий россиян, которые уже достигли пенсионного возраста, но продолжают работать, требует дополнительного рассмотрения. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым.

Глава ФНПР назвал решение приостановить индексации выплат работающим пенсионерам ошибочным и попросил президента вернуться к этой теме и поручить правительству «внимательно просмотреть этот вопрос».

Михаил Шмаков, председатель ФНПР: «Сейчас у нас в Конституции написано о том, что регулярная индексация пенсий. Там не написано каких — работающих пенсионеров, неработающих пенсионеров, там просто индексация пенсий. Если человек свою пенсию заработал, заслужил ее тем, что он на протяжении длительного времени вносил взнос в Пенсионный фонд, то дальше никакой дискриминации тоже не должно быть».

Путин предвосхитил ответ правительства, но при этом согласился, что вопрос требует внимания.

Владимир Путин, президент РФ: «Там скажут, что она индексируется, а на самом деле не выплачивается сейчас, пока работают. Но тем не менее вы правы абсолютно в том, что это вопрос, который требует дополнительного рассмотрения».

По мнению президента, в этом есть «элементы несправедливости, связанные с недостаточной индексацией».

Шмаков пояснил, что работающим пенсионерам начисляют компенсационные коэффициенты, но они не покрывают их потерь от приостановки индексации.

Во время ежегодной пресс-конференции на вопрос о том, при каких условиях может быть возвращена индексация пенсий работающим россиянам, Владимир Путин ответил, что «условие простое — это бюджетная обеспеченность». При этом глава государства напомнил, что в Советском Союзе работающим пенсионерам пенсии вообще не платили.

Связанные новости

Читайте также