Обвиняемая по делу об истощенной девочке из Брянска чиновница осуждена на год

29.12.2020, 15:17

Видео программы «ЧП»

В Брянске вынесли приговор начальнице группы опеки и попечительства Ольге Солодовой. Женщину обвиняли в том, что из-за ее халатности приемные родители несколько лет издевались над маленькой девочкой.

Несколько лет назад семья Зубачёвых, у которых было пятеро детей, удочерили 2-летнюю Иру. Девочку держали в темной кладовке, почти не кормили, но тратили ее пособие на свои нужды.

Истощенную девочку спасли благодаря случайному визиту соседа. Мужчина зашел в гости к семье и в кладовке увидел 7-летнюю Иру, она весила всего 9 кг. Первым делом мужчина накормил ее, а после вызвал полицию и скорую. По словам врачей, еще немного и детский организм не выдержал бы таких пыток.

Все это время начальница отдела опеки Брянской администрации Ольга Солодова и ее подчиненные ничего не замечали. На судебном заседании она уверяла, что сотрудники ее отдела якобы ей не докладывали о ситуации.

При этом Ольгу Солодову на время расследования не отстранили от работы. А ее непосредственный руководитель Илья Нехай с порога стал сорвался на съемочную группу НТВ. Начальник комитета по делам молодежи брянской администрации Ольга Иванова, в ведении которой находится опека, в интервью заявила, что приемные родители регулярно обманывали сотрудников во время визитов, каждый раз ребенка подменяли и даже на новогоднюю городскую елку приводили не Иру, а другую девочку — родную дочь того же возраста.

Приемную мать Наталью Зубачёву уже заключили под стражу, ей предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Ольгу Солодову суд приговорил к году в колонии поселения.

Ира после восстановительного курса окрепла, заговорила и научилась ходить. Новый год девочка встретит в новой семье.

Читайте также