В Казани вынесли приговор участникам ОПГ, державшим в плену человека

28.12.2020, 15:26

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

В суде Казани огласили приговор похитителям местного жителя. Так называемым решалой в преступной группе был Артём Априкян.

Среди криминалитета Артём Априкян известен как бывший участник казанской ОПГ «Суконка» и лидер преступной бригады «17-й квартал» по прозвищу Фриц. Кроме того, его часто звали для силовой поддержки, когда нужно было выбить с кого-то крупную сумму.

У одной из жертв вымогатели требовали более 1 млн рублей по несуществующему долгу, при этом на придомовой участок потерпевшего они подкинули отрубленную голову теленка. После этого первый потерпевший обратился в полицию. В итоге подозреваемых задержали. За этот эпизод Априкян с подельниками уже получили два года колонии. Но в ходе суда его узнали другие жертвы.

В этот раз Априкяна с подельниками судили не только за вымогательство, но и за похищение и незаконное лишение свободы. Пострадавший не захотел платить 1,5 млн. За это мужчину насильно увезли и несколько дней удерживали в доме. Как только потерпевшего выпустили для сбора средств, он обратился в полицию. Мужчина до сих пор опасается расправы от других членов группировки, на процессе он не появился, его интересы представлял адвокат.

В итоге обвиняемые получили от 2,5 до 5 лет в колонии строгого режима.

Читайте также