В Сочи готовы к новогоднему наплыву туристов

28.12.2020, 10:33

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

В 2020 году из-за закрытых границ в Сочи приехало особенно много желающих прокатиться по снежным склонам. По данным туроператоров, сейчас загружены 100% горных отелей. Власти города рассчитывают принять за новогодние праздники около 400 тысяч туристов.

Еще несколько дней назад в Сочи совсем не было снега. Некоторые туристы засобирались домой, но буквально за ночь намело целые сугробы.

Сергей Аверков, Санкт-Петербург: «Я зашел через приложение, посмотрел, какая тут красота. Я забрал детей из детской комнаты, и мы рванули сюда — без перекуса, без обеда. Мы знали, что будем вознаграждены. Дети валяются в снегу, им все нипочем».

На эти новогодние праздники горнолыжные курорты Сочи готовятся принять около 400 тысяч туристов.

В нынешней ситуации всех заботит безопасность. Бесконтактная термометрия на входе и выходе с канатных дорог. Кабинки каждый час обрабатывают антисептиком. В горно-туристическом центре «Газпром», к примеру, все пункты проката оснащены специальным дезинфицирующим оборудованием для обработки лыж, сноубордов, масок, перчаток и курток.

В этом году даже летом многим запомнились огромные очереди на подъемники. В зимний период проблему обещают решить. Специально для этого на южном склоне открывают новую канатную дорогу. Ее протяженность — 2 километра.

К сезону готовы и медики. В Сочи развернуты дополнительные стационары, их обеспечили всем необходимым.

Алексей Копайгородский, мэр Сочи: «Беспрецедентное количество экспресс-тестов, медикаментов, средств индивидуальной защиты закуплены. Даже если что-то случится с поставками, город сможет прожить два месяца на том, что уже закуплено».

Новости по теме

Читайте также