«Эта волна снесет его»: оппозиция Армении пытается сместить Пашиняна его же методами

27.12.2020, 21:12

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

Никол Пашинян в свое время пришел к власти в Армении на волне уличного протеста. Теперь оппозиция пытается сместить его теми же методами, заставив уйти под давлением общественного мнения.

Для участников отрядов самообороны, которые еще недавно воевали в Карабахе, как и для многих военных, Никол Пашинян — человек, который не справился с ролью командира.

Арман Абовян, секретарь партии «Процветающая Армения»: «Суть не в том, на какой волне он пришел. Пашинян не просто не оправдал надежды людей, а он их — есть такое емкое русское слово — сожрал. Он их просто сожрал».

Андроник Теванян, директор исследовательского института «Политэкономия»: «Эта волна снесет его из здания правительства, в Армении должна произойти смена власти».

Оппозиция объявила, что акция протеста у стен здания правительства будет бессрочной. Во всяком случае, до тех пор, пока Пашинян не уйдет в отставку. В качестве противоположности Николу Пашиняну как символу поражения оппозиция выдвигает на пост премьера человека, который, напротив, ассоциируется у них с победой. Вазген Манукян руководил правительством и возглавлял оборонное ведомство в те годы, когда Нагорный Карабах перешел под фактический контроль Армении. Он готов стать премьером переходного правительства, а уход нынешнего главы кабинета считает неизбежным.

Вазген Манукян, премьер-министр Армении в 1990–1991 гг. : «Даже если сейчас он не уйдет или парламент под давлением народа не проголосует за его выход, впереди ожидает экономический финансовый коллапс зимой. И тогда уже начнутся социальные бунты, и он не устоит против этого».

Но уже сейчас против Пашиняна выступает не только большинство политических партий. Каталикос всех армян Гарегин II призвал премьера уйти в отставку. С таким же требованием выступило большинство преподавателей Ереванского государственного университета, откуда вышли многие представители властной элиты.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также