Чудо на сортировочном заводе: спасители кота регулярно находят в мусоре животных

27.12.2020, 11:40

Видеосюжет: Александра Тонких
Видео программы «Сегодня»

Кот, спасенный от гибели на мусоросортировочном заводе в Ульяновской области, — далеко не первое животное, которое нашли сотрудники предприятия. Только с октября на заводе, кроме кота, спасли ежа и двух черепах.

Кот находился в плотном пакете. В последний момент на сортировочной ленте его обнаружил сотрудник предприятия Михаил Тукаш. Он успел выхватить полиэтиленовый мешок с конвейера в нескольких метрах от измельчителя отходов.

Михаил Тукаш, сортировщик: «Кот не мяукал, мешок не шевелился. Я просто выполнял свою работу. Мне надо было мешок разрезать, посмотреть, что там, на наличие металла»

На мусоросортировочной станции Михаил Тукаш работает всего месяц. Его уже наградили за добросовестный труд, профессионализм и вклад в сохранение животного мира. На заводе сетуют, что в последнее время случаи, когда домашних животных выбрасывают вместе с мусором, лишь учащаются.

Дмитрий Фатьянов, коммерческий директор регионального оператора: «Случаи выброшенных домашних животных в мусор только учащаются. Только с октября месяца наши сотрудники, которые занимаются сортировкой отходов, спасли африканского ежа, двух черепах и нашего героя — кота, у которого день рождения».

Африканского ежа назвали Везунька. После новогодних праздников его ждет переезд в детский дворец творчества. Красноухие черепахи, пока безымянные, останутся на попечении работников мусорного комплекса. А за котом приехала лично министр природы Ульяновской области. Животное обследовали в ветеринарной клинике и определили: возраст — около года, здоров. Его новый дом — здание регионального министерства природы.

Гульнара Рахматулина, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области: «Кот по штатной должности будет являться заместителем министра по охране животного мира».

Читайте также