Ученые рассказали об опасности «британского» штамма коронавируса

26.12.2020, 06:55

Фото: Associated Press © 2020, Ahn Young-joon

Эпидемиологи настаивают на необходимости отмены очных занятий во всех учебных заведениях Великобритании.

Выявленный в Великобритании мутировавший штамм коронавирусной инфекции на 65% заразнее оригинального. Об этом говорится в исследовании Центра математического моделирования инфекционных заболеваний при Лондонской школе гигиены и тропической медицины.

Авторы исследования предупреждают о том, что в 2021 году число заразившихся и нуждающихся в госпитализации пациентов в стране резко возрастет. Ученые подчеркивают, что даже сохранение всех уже введенных в Великобритании в период пандемии ограничений, включая локдаун, не позволит предотвратить подобного сценария.

Эпидемиологи заявляют о том, что в стране необходимо срочно отменить очные занятия для младших и старших школьников, а также для студентов. И что любое послабление действующих карантинных ограничений приведет к резкому росту числа заболевших.

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения ранее сообщили, что заявили, что «британский» штамм коронавируса выявлен уже в восьми странах Европы. При этом в ВОЗ предупредили, что мутировавший штамм COVID, в отличие от своего предшественника, гораздо активнее распространяется среди младших возрастных групп.

Напомним, многие страны объявили о приостановке авиасообщения с Великобританией после того, как там был стал распространятся новый, еще более заразный штамм коронавируса. В России с 26 декабря всех прибывающих из Великобритании и Северной Ирландии будут отправлять на двухнедельный карантин.

По материалам: MedicalXpress, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также