Семейные застолья в масках и мессы в соцсетях: как в Европе отмечают Рождество

25.12.2020, 08:44

Видео программы «Сегодня»

Протестанты и католики и по всему миру сегодня отмечают Рождество. В этом году праздник проходит довольно тихо, без массовых мероприятий и торжеств.

На мессе в Вифлееме впервые за долгое время не было паломников и туристов. Богослужение транслировали в социальных сетях. Священнослужители соблюдали строгие меры предосторожности, даже участники церковного хора исполняли рождественские гимны в масках.

В соборе Святого Петра в Ватикане служба тоже прошла с поправкой на пандемию. Месса была практически безлюдной. Папа Римский провел ее на 2 часа раньше обычного, чтобы прихожане смогли вернуться домой до наступления комендантского часа.

Граждане Италии встретили Рождество в условиях локдауна. В эти праздничные дни им разрешили принимать не больше двух гостей в сопровождении детей до 14 лет. Во Франции собраться за одним праздничным столом могут максимум две семьи, причем обязательно в масках.

Власти Греции пообещали устраивать уличные рейды и быстро пресекать все массовые вечеринки по случаю Рождества. Граждане Венгрии на праздник получили настоящий подарок. Только на один день в стране отменили комендантский час.

Безопасный способ отметить Рождество придумали в США. Праздничные программы там устраивают под открытым небом, а посмотреть на них можно только из своей машины, при этом покидать салон автомобиля нельзя.

Единственное, на что коронавирус повлиять не смог, так это передвижение Санта-Клауса. За его перемещением сейчас следят спутники и радары американских военных. По их данным, одну из своих первых остановок упряжка волшебника совершила в России — на Чукотке, а затем отправилась в Азию, Европу и Африку. Сообщается, что сейчас Санта-Клаус пролетает над Северной Америкой.

Новости по теме

Читайте также